[Talk-it] Diminuzione Tag totali wikipedia
Simone F.
groppo8 a gmail.com
Mar 18 Nov 2014 21:58:09 UTC
Il giorno 17 novembre 2014 22:54, Marco_T <totomar at libero.it> ha scritto:
> Utilizzo con "entusiasmo" il tool
> http://geodati.fmach.it/gfoss_geodata/osm/wtosm/it_IT/
>
Bene :-)
Una domanda: cosa vuol dire quando leggo per esempio il NOV 16 "Tag totali
> -36"?
>
...
A meno di errori nei conteggi, accade questo:
- che qualcuno ha cancellato 36 link verso wikipedia.
>
> Chiedo cio' perche' mi sembra strano un calo del genere in un giorno solo,
> e
> di recente e' gia' successo il NOV 11 con una diff di -21...
>
Faccio delle ipotesi: potrebbero essere stati rimossi per errore o per
delle correzioni (es. tag errati o articoli non piĆ¹ esistenti) oppure hanno
rimosso da un oggetto i tag riferiti ad altre lingue, visto che ne basta
una sola (non sto dicendo che sia una cosa da fare).
Ne approfitto per spiegare i numeri in tabella:
- "Da taggare" e "Taggati" riguardano gli articoli presenti nelle liste.
Cambiano quando vengono taggati degli articoli o vengono modificate le
liste, aggiornando le categorie da Wikipedia o rimuovendo articoli
segnalati come non mappabili.
- "Totali" si riferisce a tutti i tag Wikipedia nei dati OSM italiani.
Ciao,
Simone F.
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20141118/70caa1d3/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it