[Talk-it] Chiarimento su relazione landuse=forest.
Max1234Ita
max1234ita a gmail.com
Dom 19 Ott 2014 00:13:00 UTC
Non so se sia il metodo giusto, ma io di solito faccio così:
1) Elimino la Outer che non voglio più
2) Validazione: tutte le ex-inner risultano come errore
3) Seleziono un qualsiasi elemento del multipoligono "destinazione" e
visualizzo le proprietà della relation (basta fare doppio click sull'area
"Membro di"
4) A gruppi di 1-2-3 per volta, seleziono le parti da importare
5) Elimino tutti i tag eventualmente presenti
6) Dalla finestra "Modifica la relazione", importo le way selezionate
("Aggiungi tutti gli oggetti selezionati dopo l'ultimo elemento; 4a icona
dall'alto nell'area Selezione) e gli attribuisco ruolo inner (Applica ruolo)
<http://gis.19327.n5.nabble.com/file/n5820786/Multipolygon_import01.png>
7) Validazione: le way importate dovrebbero scomparire dall'elenco degli
errori.
8) Goto 3 :-) ; Ripetere per tutte le inner "orfane"
In questo modo sono sicuro di non lasciare indietro nulla: mal che vada
compaiono tra i warning di Josm, come "untagged way".
Ciao,
MAx
--
View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/Chiarimento-su-relazione-landuse-forest-tp5820163p5820786.html
Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it