[Talk-it] sentieri - accessibilità ciclistica/pedonale
Martin Koppenhoefer
dieterdreist a gmail.com
Lun 27 Apr 2015 16:40:05 UTC
2015-04-27 18:16 GMT+02:00 Francesco Lotti <lottifran at gmail.com>:
> In zone rurali/forestali spesso si vedono sentieri (highway=path) con tag
> bicycle=yes o foot=yes senza altre restrizioni di divieto.
> Ha senso lasciare tali tag ? Lo chiedo perchè opencyclemap per esempio
> disegna path con bicycle=yes con colore blu, al pari di una pista ciclabile
> quando invece si tratta di un semplice sentiero, magari anche poco indicato
> per utilizzo ciclistico che non sia mtb, a mio avviso generando un po' di
> confusione.
>
penso che ha senso lasciare i tags (ci dicono che qualcuno ha controllato
queste proprietà). Invece il problema del rendering sembra da parte di OCM
(dovrebbe renderizzare bicycle=designated/official in quel modo, e non un
solo bicycle=yes).
Ciao,
Martin
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20150427/a10ddb04/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it