[Talk-it] josm e server api
Simone Cortesi
simone a cortesi.com
Gio 20 Ago 2015 09:59:57 UTC
2015-08-20 11:03 GMT+02:00 emmexx <emmexx at tiscalinet.it>:
> Da qualche giorno non riesco piu' a scaricare dati usando josm.
> In questo periodo sto usando una connessione diversa dal solito pero' non
> mi pare sia questo il problema.
>
a me JOSM funziona regolarmente
non hai impostato per sbaglio un proxy?
Poco fa ho provato a selezionare un'area da cui scaricare i dati ed e'
> apparso un messaggio che mi dice che c'e' un problema di connessione.
> In effetti utilizzando un browser appare un messaggio 404 di osm:
>
> https://api.openstreetmap.org/api/
>
> E' cambiata qualche impostazione?
> Ho scaricato josm il 1° agosto, quindi dovrebbe essere abbastanza
> aggiornato.
>
l'URL da te citato è la root dell'API, e da sempre da un 404.
--
-S
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20150820/896da53f/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it