[Talk-it] Avvertimento nuova proiezione EPSG su JOSM per ortofoto PCN2006-2012
Leonardo
kinetocore86 a gmail.com
Sab 22 Ago 2015 13:09:46 UTC
Ciao,
oggi provando la nuova versione stabile di JOSM, quando attivo il layer
delle ortofoto PCN2006 o 2012, Josm mi avvisa con il seguente messaggio:
"Il livello PCN 2012 - Italia non supporta la nuova proiezione
EPSG:3857. Le proiezioni supportate sono EPSG:4326. JOSM userà EPSG:4326
per interrogare il server, ma il risultato può varare in base al server
WMS. Cambia nuovamente la proiezione o cancella il livello".
Detto questo se premo OK il livello si carica normalmente senza alcun
errore come prima. Qualcuno che ha conoscenze maggiori sull'argomento
proiezioni mi può illuminare? È necessario cambiare qualche parametro
sull'URL di richiesta delle tile? Dobbiamo farlo presente agli
sviluppatori JOSM?
Maggiori info: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/EPSG:3857 e
https://gis.stackexchange.com/questions/48949/epsg-3857-or-4326-for-googlemaps-openstreetmap-and-leaflet
Grazie!
Leonardo
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it