[Talk-it] Mappatura bar
Andrea Musuruane
musuruan a gmail.com
Mer 9 Dic 2015 09:03:29 UTC
2015-12-09 9:56 GMT+01:00 Martin Koppenhoefer <dieterdreist at gmail.com>:
>
> 2015-12-09 9:49 GMT+01:00 Damjan Gerl <damjan at damjan.net>:
>
>> Direi di aggiungere i dati del bar al nodo già presente, se la posizione
>> è quella giusta.
>
>
>
> non può essere quella giusta se il nodo è posto all'ingresso (i.e. sul
> perimetro o dell'edificio o del lotto, quindi tra fuori e dentro). Invece
> se il nodo del civico "galleggia" all'interno dell'edificio sarebbe da
> aggiustare (o va posto sul perimetro, oppure va convertito in un'area).
>
Martin, se al civico corrisponde SOLO il bar, la mappatura è corretta. E in
genere, come tu stesso hai detto, in Italia ad ogni ingresso corrisponde un
civico distinto.
Ciao,
Andrea
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20151209/ccece76f/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it