[Talk-it] Tag highway=stop e direction=*, chiedo un chiarimento.
Volker Schmidt
voschix a gmail.com
Ven 18 Dic 2015 20:52:39 UTC
@anyfile:
Non ci sono stop diversi in paesi diversi. Lo "stop" è uno dei pochi, se no
l'unico dei segnali stradali quasi uguale i quasi tutti paesi.
Anche negli USA e in particolare la California dove ci sono spesso i
fourway stop, la segnaletica è esattamante come qua: un segno per ogni
entrata dell'incrocio e il signifcato è uguale: qualsiasi mezzo deve
fermarsi almeno per un attimo, prima di proseguire e succesivamente
moversi, sempre rispetando le regole di precedenza.
@tutti
Per me è ovvio che Il tag highway=stop si mette sulla strada (al punto
dove i veicoli si devono fermare). Se vuoi segnalare la presenza di un
segnale stradale nella sua posixione esatta devi utilizzare il tag
traffic_sign. Questo vale anche per traffic_sign=stop.
@girarsi_liste
Le statistiche ti rispondon da solo:
l'unico tag in largo uso è highway=stop
highway=stop 235000 in tutto il mondo
di cui highway=stop + direction=forward|backward 14000 (6%)
Gli altri non hanno importanza:
stop=* viene utilizzato molto poco (7270)
di cui stop=minor 2579 praticamante solo negli USA
stop=yes 1210 più in Europa
stop=all 1200 solo negli US
traffic_sign=stop 3239 maggiormente in Germania .- uso rarissimo
L'unico vero problema con highway=stop è che se si utilizza senza
direction=forward|backward rende la vita difficile a chi scrive routing
software.
Gli stessi argomenti valgono per highway=give_way.
Non so se esistono già router che utilizzano stop|give_way.
Devo confessare che non sono imparziale: ho inserito più di 4000
highway=stop in OSM (più 1600 highway=give_way)
Volker
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20151218/3f7c416c/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it