[Talk-it] incroci con ponti
Luca Sigfrido Percich
luca.percich a gmail.com
Mer 21 Gen 2015 17:08:49 UTC
Ciao Max,
grazie della segnalazione,
anche col grafo stradale di AMAT non creiamo nodi in comune in caso di
intersezione geometrica che non corrisponda ad una intersezione stradale.
Sto lavorando ad una procedura per Milano che segnali anomalie nella
relazione tra archi OSM e archi AMAT, e che ci aiuti a tenere allineati i
dati. Vi terrò informati.
Buon lavoro
Luca
Il giorno 21 gennaio 2015 14:15, emmexx <emmexx a tiscalinet.it> ha scritto:
> Il 01/21/2015 01:35 PM, Volker Schmidt scrisse:
>
>> E' un semplice errore del mappatore - io l'avrei corretto senza neanche
>> chiedere, per essere onesti. Errori succedono e si sono cosi ovvi, non
>> vedo nessun problema intervenire.
>>
>
> La domanda non era relativa a quel problema specifico, mi serviva un
> esempio, ne' volta a mettere alla berlina il mappatore.
>
> Volevo invece sapere se mappare un incrocio di quel tipo in quel modo e'
> sempre sbagliato o ci possono essere casi in cui dei tag obbligano a fare
> cosi'.
>
>
> grazie
> maxx
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20150121/5a374393/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it