[Talk-it] Uso delle Note
Fabri
erfabbri a gmail.com
Gio 29 Gen 2015 23:15:26 UTC
Il 29/01/2015 14:39, francesca santarelli ha scritto:
>
> Grazie, rimangono due dubbi:
> - cosa scrivere in quella Nota;
>
L'indirizzo (Piazza 20 Settembre 11, 33170 Pordenone, Friuli Venezia
Giulia IT) a cosa corrisponde? Una scuola, una chiesa, una attività
commerciale? Un civico generico di una abitazione?
Per far si che le note siano utili, vanno inseriti più dettagli
possibile, e posizionate correttamente nel punto esatto sulla mappa.
> - come trovare in modo consono longitudine e latitudine delle way non
> presenti o malclassificate su osm. (Long. e lat. sono due campi che lo
> sviluppatore aggiunse per ovviare al problema.)
>
way non presenti, non le trovi. Se mancano, vanno inserite ricalcandole
dalle foto aeree. Oppure metti una nota sul punto dove manca la strada,
e scrivi qualcosa tipo (qui manca la via taldeitali) e un mappatore di
zona che la legge può provvedere ad aggiungerla.
Per malclassificate forse ti riferisci a quando nei risultati compare
scritto "strada non classificata"?
In tal caso non c'è da preoccuparsi, poichè non significa che manca
qualcosa. La strada c'è ed è già mappata, è solo il tag usato che la
descrive come non classificata, non perchè manchi qualcosa; diciamo che
chi l'ha mappata, non la ritiene una arteria di grande scorrimento, o
molto usata, tale da assegnarli i tag che la renderebbero classificata
come strada primaria, secondaria o terziaria, ma il discorso delle
classificazioni è lungo e complesso e le discussioni possono durare ore,
per il momento fermiamoci qui :) ps:comunque sul wiki ci sono tutte le
descrizioni dei vari tag tra cui
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway=unclassified?uselang=it
> Il 29/gen/2015 14:22 "cascafico" <cascafico at gmail.com
> <mailto:cascafico at gmail.com>> ha scritto:
>
> francesca santarelli-2 wrote
> > Per esempio, per capire come scrivere una eventuale nota che sia
> utile:
> > sul sito che gestisco, che usa dati osm, hanno indicato questo
> indirizzo
> >
> > Piazza 20 Settembre 11, 33170 Pordenone, Friuli Venezia Giulia IT
> > (a parte che ho modificato già il numero romano XX in 20 e mi
> chiedo se
> > non
> > si potrebbe fare qualcosa perché osm capisca che sono la stessa
> cosa)
> >
> > ma non si è localizzato, ho dovuto aggiungere le coordinate io
> > manualmente,
> > dopo averle cercate altrove
> >
> > Su OSM si trova questo
> >
> http://www.openstreetmap.org/way/155075355#map=19/45.95785/12.66059&layers=N
> >
> > e non so, i risultati di OSM mi lasciano sempre un po'
> interdetta, bisogna
> > sapere un sacco di informazioni per saperli leggere. In ogni
> caso, non
> > capisco, la piazza è segnata (anche se in modo non proprio
> chiaro e con
> > quell'etichetta "unclassified" che è davvero poco chiara),
> perché sul mio
> > sito non si localizza?
>
> Innanzi tutto "cercare altrove" va fatto da fonti non protette da
> copyright.
> Per esempio, NON puoi ricavare la posizione del civico consultando
> tuttocittà, google map.streetview ecc. Puoi invece usare i dati
> regionali
> recentemente liberati [1]
>
> Poi le problematiche del XX settembre, 20 settembre, venti
> settembre, sono
> in via di standardizzazione (vedi pdf ISTAT [2]). In estrema
> sintesi, le
> amministrazioni locali (nel tuo caso i comuni del FVG) che hanno
> trasmesso i
> dati all'archivio regionale FVG hanno lavorato di fantasia ed
> adesso tocca a
> noi riportare i dati ad uno standard che, alla fine, sarà migliore
> di Gmaps
> e Tuttocittà.
> Aproposito: secondo questo standard, la denominazione corretta è
> "Piazza
> Venti Settembre"
>
> Sul localizzare il numero civico, non è possibile finchè qualcuno
> non lo
> aggiunge. Se leggi la ML regionale talk-it-fvg vedrai che è in
> corso un
> processo di importazione dei numeri civici di 196 comuni FVG,
> crica 430.000
> nodi, tra i quali auspicabilmente il tuo numero 11 :-)
>
> Unclassified ha un significato diverso dal nostro "non
> classificato", però
> hai ragione: nel caso di una piazza in centro a Pordenone è meglio
> trovare
> un attributo più consono.
>
>
> [1] http://lampone.zapto.org/index.php/rafvg-tutti-i-civici
> [2]
> http://lampone.zapto.org/index.php/osm-archieve/viewdownload/628-osm/216-informativa-istat
>
>
>
> -----
>
> --
> cascafico.altervista.org <http://cascafico.altervista.org>
> twitter.com/cascafico <http://twitter.com/cascafico>
> --
> View this message in context:
> http://gis.19327.n5.nabble.com/Uso-delle-Note-tp5831740p5831827.html
> Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com.
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it at openstreetmap.org <mailto:Talk-it at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20150130/3a294d49/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it