[Talk-it] Come estrarre le Città italiane da overpass ?
Luca Moiana
luca_moiana a hotmail.com
Mar 14 Lug 2015 09:35:05 UTC
Grazie Simone,
se eseguo "city in italy" mi da un errore,
runtime error: Query timed out in "query" at line 13 after 26 seconds.
provo a fare la query
From: simone a cortesi.com
Date: Tue, 14 Jul 2015 11:17:10 +0200
To: talk-it a openstreetmap.org
Subject: Re: [Talk-it] Come estrarre le Città italiane da overpass ?
2015-07-14 11:06 GMT+02:00 Luca Moiana <luca_moiana a hotmail.com>:
mi servirebbe estrarre da OSM i nodi delle città italiane,
ho provato con overpass turbo, con questa query:
place=city in Italy
Ma senza fortuna, dove sbaglio?
nel wizard scrivi "city in italy" e ottieni questo (non ottieni tutte le città perche' non tutte sono place=city, ma anche place=town: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Places):
/*This has been generated by the overpass-turbo wizard.The original search was:“city in italy”*/[out:json][timeout:250];// fetch area “italy” to search in{{geocodeArea:italy}}->.searchArea;// gather results( // query part for: “city” node["place"="city"](area.searchArea); way["place"="city"](area.searchArea); relation["place"="city"](area.searchArea););// print resultsout body;>;out skel qt;
--
-S
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it a openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20150714/b2a199d6/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it