[Talk-it] bridge AND embankment
girarsi_liste
liste.girarsi a gmail.com
Mer 22 Lug 2015 17:44:11 UTC
-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
Hash: SHA1
Il 22/07/2015 19:38, Volker Schmidt ha scritto:
> Per caso ho scoperto che ci sono circa 300 casi in Norditalia di
> ways con bridge=* embankment=yes
>
> vedi: http://overpass-turbo.eu/s/axW
>
> Quando ho incontrato il primo caso ho pensato che si tratta di un
> errore per caso. Ma con 300 casi in Norditalia (e migliaia altrove)
> forse non è un errore, ma intenzione.
>
> Per mio avviso un way può essere o su un ponte (bridge=yes o
> qualche altro valore) o su un terrapieno (embankment), ma non
> entrambi. In casi dove un corso d'acqua passo sotto un way che è su
> embankment, si tratta di un buco nel terrapieno e non di un ponte
> (tagging: tunnel=yes|culvert del percorso d'acqua)
>
> Volker
>
>
Boh!
Forse sono dei ponti fatti con terrapieno ed un tubo di diametro 1,5/2
metri passante.
- --
Simone Girardelli
_|_|_|_|_|_|_|_|_|_
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
-----BEGIN PGP SIGNATURE-----
Version: GnuPG v1
iQEcBAEBAgAGBQJVr9ZqAAoJEMTPIIVov0Zta8oH/RzjADwj9VOYbAWLBB/c0hqk
M3UWDGHEeM04ZOP4WVKA9eQGj0f0QWIRGdgYjacHRX9R36E/6g4mJM5y3tYKcGPw
KIKOFT+Ct7DwL9c4MVRf2QGOZz60R4vGgxb6PjX9rVqEcfZ5Arvs8pd00//aloA7
NrPvcM7z5x7nXjjIJyEs4msmU4hohRHQQUiWHvxUgar3MftsGvhW5s69G+q/Vn4+
9pyew5i9u7oqxZLa75ZiJZY7X0E5aLNQFp0O0avxNs44cuEcxD6GrOW291g/cNFt
u/KGskt3/fH1zXxcdU4+XArtSAqDtfm9eHqWJjKn8YqUy9l0HdOu2OxSw2ckpUY=
=Rii9
-----END PGP SIGNATURE-----
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it