[Talk-it] Civici senza addr:street
cascafico
cascafico a gmail.com
Gio 4 Giu 2015 12:30:53 UTC
C'è qualcosa che mi sfugge sulla gestione di Nominatim ed addr.
Navigando su OSM inspector [1] ho visto che un changeset [2] sulla la
cittadina di Castelfranco Veneto produce parecchi warning di tipo "No
addr:street tag".
Uno delle centinaia di segnalazioni del changeset riguarda il nodo
1998593312 caratterizzato solo dai tag
addr:city Castelfranco Veneto
addr:country IT
addr:housenumber 110
Ho provato a ricercarlo inserendo in Nominatim anche il nome di una via
vicino: "borgo padova 110, castelfranco veneto" e lo trova.
Come fa Nominatim a trovare comunque il civico?
E poi, tenendo conto che:
- spesso i dati istituzionali dei civici da importare sono leggermente
diversi dagli highway:name già presenti in OSM (magari solo per una
maiuscolo, un trattino, un numero romano o un nome proprio sottointeso)
questo comporta la spiacevole esperienza di non trovare un indirizzo
importato,
- si è appena iniziato ad importare in FVG 430000 indirizzi,
- la ricerca funziona con i soli tre tag sopracitati,
perchè non limitare i tag addr:city,housenumber?
[1] http://tinyurl.com/pu4jzge
[2] http://www.openstreetmap.org/changeset/29666528
-----
--
cascafico.altervista.org
twitter.com/cascafico
--
View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/Civici-senza-addr-street-tp5847083.html
Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it