[Talk-it] addr:postcode sui place
Max1234Ita
max1234ita a gmail.com
Mer 10 Giu 2015 10:46:17 UTC
Simone Cortesi wrote
> 2015-06-08 19:43 GMT+02:00 Fabrizio Tambussa <
> ftambussa@
> >:
>
>> Forse era un metodo accessibile per inserire i CAP in OSM, permettendo
>> una
>> risposta rapida con una semplice query: 'qual'è il CAP del comune Xxx?'
>
>
> di fatto tutti gli 8000 comuni italiani, tranne una trentina, hanno cap
> univoco all'interno del proprio confine.
>
>
> --
> -S
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it@
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
Purtroppo non è sempre così...
So che ci sono diversi comuni in Oltrepo Pavese che hanno tutti *lo stesso
CAP</b| (27050)
Rientrano per caso in "quella trentina"? :)
Ciao,
MAx
--
View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/addr-postcode-sui-place-tp5847246p5847722.html
Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it