[Talk-it] Come taggare le strade a doppio senso di marcia con uno dei due sensi riservati ai mezzi pubblici?
Volker Schmidt
voschix a gmail.com
Gio 7 Maggio 2015 09:55:48 UTC
Hai guardato questo:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Bus_lanes
2015-05-07 11:49 GMT+02:00 M.Camagni AMAT <marco.camagni a amat-mi.it>:
> Ciao a tutti
>
> sono Marco Camagni di AMAT; ho in programma di uniformare il modo in cui a
> Milano vengono taggate le strade a doppio senso di marcia con uno dei due
> sensi riservati ai mezzi pubblici.
>
> Esiste uno standard consolidato?
>
> Avete suggerimenti?
>
>
> Vi sottopongo alcune soluzioni:
>
> 1)
>
> access:backward = no
>
> psv:backward = yes
>
>
> o l'inverso (a seconda della direzione del tratto disegnato):
>
> access:forward = no
>
> psv:forward = yes
>
>
> 2)
>
> oneway = yes
>
> oneway:psv = no
>
>
> 3)
>
> oneway = yes
>
> psv:backward = yes
>
>
> Se avete altre soluzioni, vi sarei grato se me le comunicaste.
>
>
> Grazie
>
>
> Marco
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML รจ stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20150507/e1db3b33/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it