[Talk-it] Come taggare le strade a doppio senso di marcia con uno dei due sensi riservati ai mezzi pubblici?
Omar Bettin
omar a omarbettin.com
Gio 7 Maggio 2015 11:53:18 UTC
Buongiorno,
credo che l’utilizzo del tag access:backward (oppure access:forward)
non sia previsto nella wiki: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:access <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:access>
Personalmente utilizzerei:
oneway = yes
oneway:psv = no
In modo da non mettere in crisi i vari algoritmi di routing.
Credo sia il metodo più semplice e automaticamente applicabile sia per gli algoritmi che contemplano routing per PSV sia per quelli con non lo contemplano.
Saulti,
Omar
> Il giorno 07/mag/2015, alle ore 12:48, Martin Koppenhoefer <dieterdreist a gmail.com> ha scritto:
>
>
>
>
>
>> Am 07.05.2015 um 12:35 schrieb Luca Sigfrido Percich <luca.percich a gmail.com>:
>>
>> Io ritengo più corretto usare oneway solo per le strade effettivamente a senso unico.
>>
>> Per le situazioni in cui una semicarreggiata è interamente dedicata al trasporto pubblico, userei la tua soluzione 1: solo bisogna prestare attenzione ad access(:forward)=no che vieta anche il passaggio dei pedoni; spesso è meglio usare vehicle (include le bici) o motor_vehicle. Oppure access=no+foot=yes [+bicycle=yes].
>>
>> Invece credo che la soluzione 3 sia semanticamente sbagliata (se ho oneway=yes, non dovrei avere niente in backward, a meno di indicare appunto oneway:psv=no).
>
>
> +1, soprattutto per l'osservazione del access vs. vehicle. Forse metterei anche esplicitamente una regola per taxi per togliere il dubbio.
>
>
> ciao
> Martin
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20150507/3b52eef1/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it