[Talk-it] Fwd: Firenze, ospedale di Careggi, tutto sballato
girarsi_liste
liste.girarsi a gmail.com
Ven 22 Maggio 2015 10:27:27 UTC
-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
Hash: SHA1
Il 22/05/2015 12:25, Alessandro Chiostri ha scritto:
> Ciao .
>
> Ho scoperto che la più grande area ospedaliera di Firenze è stata
> disegnata con una certa cura nel contorno degli edifici , e questo
> farebbe pensare ad una importazione, ma se la osservate con il
> rendering di Mapnik vedrete che per il resto è sbagliata:
>
>
>
> - Tutti i padiglioni riportano, nel Name= , valori
> quali “radiologia” “odontoiatria” ecc. .
>
> - I parcheggi riportano, sempre nel name= , “parcheggio
> diurno per dipendenti” anziché usare access= e simili
>
> - Sono stati tracciati marciapiedi contigui alla
> carreggiata, nessuna siepe che li separi.
>
>
>
> Insomma sembra proprio che tutti i tag siano stati scelti per far
> apparire il rendering simile alla mappa presente sul sito
> dell’azienda ospedaliera, e questo non va bene.
>
> Come bisogna comportarsi in questo caso ? Correggere ? Segnalare?
>
>
Magari un link che si vede meglio e si valuta ancor di più? :)
- --
Simone Girardelli
_|_|_|_|_|_|_|_|_|_
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
-----BEGIN PGP SIGNATURE-----
Version: GnuPG v1
iQEcBAEBAgAGBQJVXwSOAAoJEMTPIIVov0Zt5p4H/3hg27Sr3kwPwtyPvoCBjRzv
0uh5/uWEJkL/7ZRFLZf/O89HBC8gcSWJzEBQzi5sa075UuXjnPSBxf05ZjhxN8CG
gaIM5cgYujgK5E1uldmgN9e3/A7lHJ528VU/jbkH2ou+m/Vhs07AKYadob8acVnH
boEXwHtT9QsQYeE4HhCfQnf0bjPT5oaTmDlUaaKZmQg1JQzscip9t90fr1ZBAMBO
ABylHqi1i9n6vymvkLSiOj3bAl+kWYJ0jRJAo0vA473WB3UYPhLfmEkhWw9BeAVO
pwKNUZOsB8NP7TTWJILpYM28yGqOJtmGy2uUW5n2g6meja+YYtx2DGPWTjulK+c=
=eQFf
-----END PGP SIGNATURE-----
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it