[Talk-it] Livelli amministrativi in wtoosm
Paolo Monegato
gato.selvadego a gmail.com
Mer 4 Nov 2015 20:52:21 UTC
Il 04/11/2015 19:34, Simone F. ha scritto:
> Il giorno 3 novembre 2015 18:18, Paolo Monegato
> <gato.selvadego at gmail.com <mailto:gato.selvadego at gmail.com>> ha scritto:
>
> più semplicemente filtri direttamente con "Divisione
> amministrativa" (che tanto, visto che stai guardando dentro la
> categoria regioni italiane non ti viene fuori Londra nella lista)
>
>
> Purtroppo qualche città straniera c'è ("Aalen", "Ajuda (Lisbona)"...),
> per questo avevo provato con Voci/ITA.
>
> "Categoria:Regioni d'Italia" + Template:Divisione amministrativa":
> https://dl.dropboxusercontent.com/u/41550819/OSM/WTOSM/regioni_d%27italia_divisione_amministrativa.zip
>
> Si vede che per qualche motivo quelle città appartengono ad una sotto
> categoria di "Regioni d'Italia". È difficile risalire a quale, finché
> catscan o quick_intersection non permettono di ricreare l'intero albero.
Che dipenda dai gemellaggi? Potrebbe anche esserci qualche categoria
"Città gemellate con"...
Magari aggiungendo anche il sottotemplate Divisione
amministrativa/Voci/ITA si riescono ad eliminare.
Ciao
Paolo M
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20151104/47230f0e/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it