[Talk-it] Nominatim comportamento strano
Marco_T
totomar a libero.it
Gio 19 Nov 2015 13:15:30 UTC
Aury88 wrote
> i due tratti di strada da me prima linkati non c'è verso di farglieli
> trovare...
Come ho gia' suggerito in altra discussione prova ad invertire località<>via
così:
"cassina de' pecchi, via torrente molgora"
e vedrai che un risultato esce.
https://www.openstreetmap.org/search?query=cassina%20de%27%20pecchi%2C%20via%20torrente%20molgora#map=18/45.51999/9.39516
> Il problema si presenta in maniera diversa su OSMAnd dove invece non mi
> trova proprio una "via torrente molgora"
> :-/
Che release usi? Quelle precedenti alla 2.x davano anche a me qualche
problema. L'ultima mi sembra funzioni meglio, nel senso che mi trova piu'
facilmente le vie...
Se serve la puoi scaricare da F-Droid:
https://f-droid.org/repository/browse/?fdid=net.osmand.plus
Ciao
--
Marco_T
--
View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/Nominatim-comportamento-strano-tp5860457p5860481.html
Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it