[Talk-it] CTR Puglia
Andrea Musuruane
musuruan a gmail.com
Ven 23 Ott 2015 10:46:42 UTC
2015-10-23 0:29 GMT+02:00 Federico Cortese <cortesefed at gmail.com>:
> Grazie Daniele, Andrea e Leonardo!
> Ho sistemato lo script e semplificato la procedura eliminando
> completamente QGIS :)
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Puglia/CTR_Import cosa ve ne pare?
>
> Seguendo il consiglio di Martin invece ho aggiunto building=bell_tower
> per il "campanile", building=tower per la "torre" e a questo punto per
> par condicio anche building=castle per il "castello" (è corretto?).
> Per quel che suggeriva Andrea di aggiungere denomination=catholic alle
> cappelle magari al 99% è giusto, anche se non si può avere la
> certezza, che dite?
>
Il discorso denomination bisognerebbe farlo anche per le chiese.
Personalmente penso che sia meglio mettere questo tag e poi correggere l'1%
di quelle che non sono cattoliche rispetto ad inserirlo ex novo per tutte
:-) Poi magari si riesce a desumere la denomination dal nome (se è "sala
evangelica" allora denomination=evangelical, ecc).
Per il resto secondo me sei pronto per la discussione sulla mailing list di
import (tranne per il fatto che dovresti avere una pagina in inglese che
descriva l'import).
Ciao,
Andrea
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20151023/78dd0c3a/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it