[Talk-it] highway=steps
demon.box
e.rossini73 a alice.it
Mar 1 Set 2015 10:04:58 UTC
volevo sapere se siete d'accordo con la modalità di applicazione o meno del
tag highway=steps come viene spiegato qui:
http://www.msmountain.it/varie/mappa_osm/consigli2-highway.html
cioè:
"SCALE PEDONALI: sono rampe di scale esterne pubbliche situate su percorsi
di tipo pedonale ossia su footway (ambito urbano) o path (sentiero). Il tag,
assegnabile ad un nodo o ad un tratto di way, è:
highway = steps definisce una scala pedonale (vedi pagina WIKI)
le riporto perché è facile trovarle mappate anche sui sentieri, com'è
corretto. Sono tipiche di molte città e paesi di collina, ma anche nei
villaggi di montagna. Personalmente mapperei come highway = steps solo le
scale vere e proprie e non le "gradonate" ossia quei percorsi a gradoni
inclinati dove la pedata è lunga 1 mt o più a fronte di una alzata di 10-12
cm (l'uso dei gradono serve a ridurre la pendenza del percorso). Anche
questo tag non è del tutto intuitivo, in quanto significa "gradini" e non
"scala" non esiste un higway = stairway (che significa "scala").
<http://gis.19327.n5.nabble.com/file/n5853689/gradonata.jpg>
Per il percorso pedonale della foto sopra mapperemo highway = footway,
surface = cobblestone. NON mapperemo la gradonata con highway = steps perchè
non si tratta di una scala."
Voglio dire: siete d'accordo che quella nella foto (definita gradonata) NON
è da taggare come steps?
In effetti ragionando da biker in mtb queste gradonate si riescono a fare in
sella anche in salita mentre una vera scalinata NO.
--
View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/highway-steps-tp5853689.html
Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it