[Talk-it] Problemi nel creare punti di interesse
Cascafico Giovanni
cascafico a gmail.com
Dom 3 Apr 2016 15:24:59 UTC
Scusate... ho avuto un abbaglio: non "Farmacia in Veneto", ma "pharmacy in
Veneto".
Invece per gli elenchi in formato csv questa query [1] questa resitutisce i
negozi di cividale del Friuli, con i tag osm nome, tipo di negozio,
telefono, partita IVA: il "true" indica di inserire nei risultati i nomi
delle colonne e il "|" definisce il separatore (altrimenti di default è TAB)
[out:csv(name,phone,shop,"ref:vatin";true;"|")][timeout:25];
{{geocodeArea:cividale del friuli}}->.searchArea;
(
node["shop"](area.searchArea);
way["shop"](area.searchArea);
relation["shop"](area.searchArea);
); out body; >; out skel qt;
[1] http://overpass-turbo.eu/s/fqU
Il giorno 3 aprile 2016 10:31, Cascafico Giovanni <cascafico at gmail.com> ha
scritto:
> Io ho trovato molto utile il "wizard" del già citato overpass, Dove per
> esempio puoi scrivere "Farmacia in Veneto"... Quando la esegui appare a
> sinistra la query formale; i risultati sono esportabili in josm, CSV
> eccetera per creare elenchi di PDI. Non so quante traduzioni di tag son
> attive (in qs caso farmacia diventa amenity=pharmacy), ma provare costa
> poco :-)
>
> --
> cascafico.altervista.org
> twitter.com/cascafico
>
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20160403/d7e1844b/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it