[Talk-it] tag sbagliato "bridge_name" e "tunnel_name"
Andrea Albani
aobani a gmail.com
Mer 10 Ago 2016 19:49:05 UTC
Il giorno 10 agosto 2016 16:55, <heimlikloh a mail.com> ha scritto:
> per me il tag bridge:name/tunnel:name è per mappare il nome del
> ponte/tunnel e il tag name=... è per mappare il nome dell highway/railway.
>
Mappare il nome del bridge con il tag name sulla way è comunque una delle
possibilità a disposizione come documentato in [0].
Stessa cosa per quanto riguarda il nome di un tunnel visto che non c'è
pieno consenso come riportato in [1].
> Se esiste man_made=bridge, questo tag(bridge:name) non serve.
>
Certo... siamo in presenza di un oggetto diverso
> non tutti i ponti hanno già un area con man_made=bridge.
> per me non è sbagliato usare il tag bridge:name/tunnel:name a una strada
> quando non ha il tag name=....
>
Sono d'accordo che non sia sbagliato, ma come detto è un possibile modo.
> Se cerco un nome di un ponte a OSM, che ha il tag bridge_name, non riesce
> a trovare.
> Con bridge:name OSM trova subito.
>
Con Nominatim è effettivamente così e convengo che per l'utente medio può
essere comodo. Per tutti gli altri c'è Overpass
[0] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:bridge#Naming
[1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:tunnel#How_to_map
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20160810/8ec8ffdc/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it