[Talk-it] place=square
Alecs
deltredicialessandro a libero.it
Lun 15 Ago 2016 15:08:54 UTC
Secondo me ha senso come idea, quello che mi convince meno è che la "piazza"
ha poco in comune con quello che descrive il tag place=*, mi sembra più
intuitivo qualcosa come highway=square, rischia di generare confusione.
Ciao,
Alessandro
dieterdreist wrote
> Vorrei segnalere il tag in oggetto, place=square
>
> E' un nuovo metodo per mappare piazze, larghi ecc., che penso potrebbe
> funzionare meglio del highway=pedestrian, area=yes.
>
> Finora ci sono soltanto 400 di questi, ma se aiutate tutti possiamo in
> breve tempo spingere l'uso e chiedere che venga renderizzato sulla mappa
> principale.
>
> Il vantaggio di questo nuovo tag è che può essere messo a prescindere
> della
> accessibilità, quindi è semanticamente più corretto (per esempio può
> includere statue, fontane, aree della strada, ecc.)
>
> Ciao,
> Martin
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it@
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
--
View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/place-square-tp5880384p5880404.html
Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it