[Talk-it] Terremoto Rieti
Luca Delucchi
lucadeluge a gmail.com
Gio 25 Ago 2016 16:16:18 UTC
Il 25/ago/2016 18:03, "Stefano" <sabas88 at gmail.com> ha scritto:
>
> Ciao a tutti,
Ciao ste,
Ti scrivo in privato coscientemente
> abbiamo messo su l'immagine di Massimo
> Il link del wms da inserire in josm (c'è solo un livello da selezionare) è
>
http://osmit3.wmflabs.org/cgi-bin/qgis_mapserv.fcgi?map=/srv/Amatrice/amatrice.qgs&SERVICE=WMS&REQUEST=GetCapabilities&VERSION=1.3
>
> Occhio che è molto shiftata (-130 in verticale a sinistra), non sono
riuscito a riproiettarla bene perché mi è partito il pc in fase di
elaborazione con qgis.
>
> Se ci riesco riprovo a georeferirla.
>
Non è difficile, non usare qgis ma direttamente GDAL (gdalwarp), che
sistema di proiezione è?
Penso sia meglio usare mapserver piuttosto che qgis-mapserver ;-)
> Ciao,
> Stefano
>
PS
Se serve una mano basta che scrivete
Ciao
Luca
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20160825/17a03cd2/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it