[Talk-it] file map per zone terremotate
cesare gerbino
cesaregerbino a gmail.com
Ven 26 Ago 2016 12:43:23 UTC
Ciao Stefano,
non conosco l'architettura della tua soluzione e quindi vado un pò a caso
.... non so come e da cosa ricavi ricavi OSM delle zone interessate (una
query overpass tipo quella pubblicata ieri da Napo http://overpass-turbo.eu/
....??), ma in ogni caso se hai i dati OSM raw puoi convertirli usando GDAL
(ogr2ogr) in shapefile (o altro se usi un db ...), seguendo queste
istruzioni (anche questo script eseguibile da linea di comando lo puoi
schedulare ogni "tot" ed aggiornare così i dati che poi pubblicherai via
geoserver) ...
http://www.gdal.org/drv_osm.html
magari avendo cura di seguire le indicazioni di questo post
http://gis.stackexchange.com/questions/22788/how-do-you-
convert-osm-xml-to-geojson
vedi la risposta di ksnabb <http://gis.stackexchange.com/users/21378/ksnabb>
Per le vestizioni puoi usare delle vestiozi semplici così non ti complichi
la vita
Cesare
Cesare Gerbino
http://cesaregerbino.wordpress.com/
http://www.facebook.com/cesare.gerbino
http://www.facebook.com/pages/Cesare-Gerbino-GIS-Blog/246234455498174?ref=hl
https://twitter.com/CesareGerbino
http://www.linkedin.com/pub/cesare-gerbino/56/494/77b
Questo è un account di posta personale di Cesare Gerbino: tutte le opinioni
espresse sono personali e non riflettono necessariamente quelle del mio
datore di lavoro
This is Cesare Gerbino mail account. Text is written by Cesare Gerbino:
the views expressed are mine and not necessarily those of my employer.
.
Il giorno 26 agosto 2016 12:28, Stefano Salvador <stefano.salvador a gmail.com
> ha scritto:
>
>
> Il giorno 26 agosto 2016 12:11, cesare gerbino <cesaregerbino a gmail.com>
> ha scritto:
>
>> *>>se qualcuno ha suggerimenti*
>> riesci (dovrebbe essere facile con quello che usi ... ), a pubblicare
>> anche i dati come layer pubblicati via wms / wfs (geojson)? Così altri
>> potrebbero fare delle mappe con gli strumenti che meglio credono e tutto
>> resterebbe standard e aggiornato (ogni 20 min è ottimo ....). Che poi in
>> realtà la mappa potresti farla anche tu ...
>>
>>
>>
> buttare i dati sul geoserver non è un problema, però produrre le ricettine
> che convertono i dati osm raw in layer utili non è breve, e ancora più
> lungo è fare le vestizioni per le mappe. Se qualcuno però conosce qualcosa
> che posso copia/incollare sono tutto orecchi.
>
> --
> Stefamo
>
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20160826/a01660ca/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it