[Talk-it] Utilizzo server OSM per WMS terremoto
Alessandro Sarretta
alessandro.sarretta a gmail.com
Dom 28 Ago 2016 13:57:19 UTC
Ciao Lorenzo,
On 28/08/2016 15:00, Lorenzo Mastrogiacomi wrote:
> Fino ad ora vedo che sono stati usati solo collapsed_building
> (collapsed poco usato anche se mi sembrerebbe più logico) e
> partially_collapsed.
> Io li abbinerei ai primi due:
> Completely Destroyed > collapsed_building
> Highly Damaged > partially_collapsed
>
> Poi direi:
> Moderately Damaged > moderate
>
> Non vedo qualcosa da abbinare all'ultimo. Azzarderei un:
> Negligible to slight Damage > negligible
>
> Poi:
> Not affected > no
>
>
> Che ne dici?
>
>
> Taginfo
> https://taginfo.openstreetmap.org/keys/earthquake%3Adamage#values
Mi sembra sensato.
L'unica cosa è l'associazione Highly damaged > partially collapsed
Mi sembrerebbe più coerente con la classificazione Copernicus usare
severe...
Ale
--
--
Alessandro Sarretta
skype/twitter: alesarrett
Web: ilsarrett.wordpress.com <http://ilsarrett.wordpress.com>
Research information:
* Google scholar profile
<http://scholar.google.it/citations?user=IsyXargAAAAJ&hl=it>
* ORCID <http://orcid.org/0000-0002-1475-8686>
* Research Gate <https://www.researchgate.net/profile/Alessandro_Sarretta>
* Impactstory <https://impactstory.org/AlessandroSarretta>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20160828/20f5e106/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it