[Talk-it] Tag preset JOSM x terremoto
Lorenzo Mastrogiacomi
lomastrolo a gmail.com
Mer 31 Ago 2016 19:39:58 UTC
Il giorno mer, 31/08/2016 alle 18.49 +0200, Martin Koppenhoefer ha
scritto:
>
> 2016-08-31 15:24 GMT+02:00 Martin Koppenhoefer
> <dieterdreist a gmail.com>:
>
> > Completely Destroyed > collapsed
> > Highly Damaged > severe
> > Moderately Damaged > moderate
> > Negligible to slight Damage > negligible
> > Not affected > no
> > Not evaluated > not_evaluated
>
>
> ottimo, mi sembrano sensati (tranne "not evaluated" forse) ,
> avevo timore che si usasse ancora building=collapsed o
> simili...
>
>
>
> in realtà da remoto e a solo base di foto aeree si possono distinguere
> soltanto i casi collapsed e severe, forse moderate, il resto non credo
> sia visibile, e non si dovrebbe mettere un "no" o "negligible" o
> "moderate", perché impossibile vederlo su queste foto (i danni
> potrebbero essere alle pareti per esempio).
>
>
> Ciao,
>
> Martin
Inizialmente si era taggato in base alle sole foto usando come valori
collapsed_building e partially_collapsed. Poi con l'ultimo task
inizialmente avevamo a disposizione il solo vettoriale di Copernicus con
gli edifici colorati su una scala di 5 colori:
http://imgur.com/a/cfOfA
perciò ci siamo inventati lo schema sopra.
Penso sia il caso di mettere su una pagina wiki di documentazione, anche
perché a questo punto mi sembra che questo assomiglia molto ad un
import, almeno per come l'ho interpretato io.
Lorenzo
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20160831/6d9e0121/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it