[Talk-it] Fwd: problema rendering mappe su alcuni punti di interesse
Volker Schmidt
voschix a gmail.com
Mar 13 Dic 2016 14:53:16 UTC
Rispedisco un messaggio che era diventato illeggibile grazie alla mia
ignoranza sul funzionamento dello spelling checker automatico di Android.
Mi scuso per il disagio.
Era una risposta a Simone.
Ecco la versione migliorata
Guardando la wiki[0], non trovo geological=historic,
Non lo trovi perché qualsiasi oggetto geologico è vecchio.
geological=palaeontological_site (se di altra era, va identificata).
No. La roccia in questione non contiene fossili, quindi non è n sito
paleontologico
name=
OK
natural=stone [1]
OK
historic=archeological_site
No. Non è un sito archeologico ma naturale, se ho capito bene
site_type=* [2]
No
tourism=attraction
Ok
Volker
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20161213/d04a72f1/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it