[Talk-it] I monti Lattari su OpenStreetMap
scratera
pizpiz a alice.it
Ven 15 Gen 2016 15:40:37 UTC
Pio wrote
> Al fine di discuterne insieme, condivido le nostre valutazioni nel taggare
> le relazioni dei sentieri, non escludendo siano non del tutto corrette
>
> 1) abbiamo utilizzato il tag
*
> network=lwn
*
> perchè per il tag
*
> rwn
*
> la pagina
*
> IT:Hiking
*
> indica:
/
> "usato per percorsi che attraversano varie regioni"
/
> che non è il nostro caso.
>
> 2) il tag
*
> source=GPS
*
> lo abbiamo inserito seguendo le indicazioni della esaustiva guida
> msmountain.it. Anche in questo caso sarebbe utile aggiornare IT:Hiking
> con le eventuali risultanze della discussione.
>
> 3) il tag
*
> surface=ground
*
> effettivamente è un pò generico. Lo abbiamo utilizzato seguendo sempre i
> consigli di msmountain. Ci siamo però accorti che non ha nessun effetto
> sul rendering, per cui se non è un tag obbligatorio lo elimineremmo del
> tutto per semplificare;
>
> 4) anche il tag
*
> symbol=Rosso bianco rosso
*
> sembra non abbia nessun effetto sul rendering. La pagina
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:symbol
> <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:symbol>
> fa riferimento a delle non meglio identificate:
/
> international naming options
/
>
> 5) attenzione il tag
*
> symbol
*
> è diverso da
*
> osmc:symbol
*
>
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:osmc:symbol
> <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:osmc:symbol>
> che è utilizzato ad esempio da hiking.lonvia.de per le etichette dei
> sentieri.
>
> Ciao
...se posso inserirmi nella discussione...magari è già stato detto...in
trentino si adotta questa politica nel mappare i sentieri
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Trentino/Sentieri
..e per le sterrate
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Trentino/Strade_forestali_provinciali
...è presente anche un comodo file di preimpostazioni da caricare in josm da
cui si può trarre spunto....
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Trentino/Strade_forestali_provinciali#Preimpostazioni_per_JOSM
...lo uso spesso per mappare sentieri anche CAI cambiando operator ad
esempio
--
View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/I-monti-Lattari-su-OpenStreetMap-tp5864626p5864885.html
Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it