[Talk-it] Aiuto per attraversamenti pedonali e ciclabili
Franco Morelli
fra.morelli a gmail.com
Ven 14 Ott 2016 20:12:54 UTC
Buonasera a tutti,
sto mappando un po' di piste ciclabili nel mio territorio. Ho scelto di
mapparle utilizzando il tag highway = cycleway poichè perlopiù si tratta di
tracciati separati fisicamente con cordoli o altro dalla corsie stradali.
Ho dei dubbi su come taggare gli attraversamenti ciclopedonali. In
particolare vorrei differenziare gli attraversamenti solo per pedoni da
quelli promiscui pedoni + bici (in questi ultimi anche le bici hanno
precedenza sulle auto).
Non avendo trovato tanti esempi per ora ho provato a differenziarli
aggiungendo al tag crossing i seguenti tag :
. Per i solo pedonali : foot = designated bicycle=permissive
. Per i promiscui : foot = designated bicycle = designated
Ci sono dei metodi migliori? Standard?
Grazie in anticipo per l'aiuto!
--
Franco Morelli
Twitter @eccoilmoro
Linkedin http://it.linkedin.com/in/francomorellisoftware
https://about.me/franco.morelli
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20161014/c3ea3501/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it