[Talk-it] Utente che modifica confini
Fabrizio Tambussa
ftambussa a gmail.com
Ven 21 Ott 2016 09:52:05 UTC
Se continuiamo così finiremo col fare un altro referendum.
In Piemonte i confini sono quelli della CTR, come spiegatomi dal
responsabile della cartografia. Giusti o sbagliati che siano, mi diceva,
sono però unici. Se si sbaglia, di sbaglia tutti insieme, in sostanza.
Saluti
Il 21/Ott/2016 11:18, "Martin Koppenhoefer" <dieterdreist at gmail.com> ha
scritto:
sent from a phone
> Il giorno 21 ott 2016, alle ore 09:31, Federico Cortese <
cortesefed at gmail.com> ha scritto:
>
>
>>
>> L'unico caso accettabile per me è la linea di costa (infatti ho copiato
la
>> relazione amministrativa sulla coastline).
>>
> +1, concordo che sia l'unico caso accettabile.
perché? Se i confini sono definiti da una mappatura ufficiale (catasto),
perché allora fare eccezioni? Tra altro la linea di costa di osm non è
probabilmente il confine vero delle comuni, sennò tutti i porti e marina
sarebbero fuori i comuni (o forse è così?).
ciao,
Martin
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it at openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20161021/c59809c1/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it