[Talk-it] Utente che modifica confini
marco.baietto
marco.baietto a provincia.biella.it
Ven 21 Ott 2016 10:31:49 UTC
Ciao, giusto per semplificare.... ti faccio un esempio di CTR in Piemonte:
Stradario
<http://webgis.provincia.biella.it/apps/maplab/projects/gmf_apps/Stradario09/wmdmap.php?mapsize=M&mainmap.x=338&mainmap.y=405&map_scale=2500&txtZoomFactor=2&optLay1=CHECKED&optLay2=CHECKED&optLay3=CHECKED&optLay4=CHECKED&optLay5=CHECKED&optLay6=CHECKED&optLay7=CHECKED&namelist1=1&valuelist1=096021--Crevacuore&namelist2=8&valuelist2=6167--Cascina+Ranco&valuesearch=&textsearch=false&labelsearch=testo+da+cercare&tipoExport=&layer_status%5B%5D=legendaComuni&layer_status%5B%5D=legenda+stradario&classlegenda+stradario%5B%5D=0&classlegenda+stradario%5B%5D=1&classlegenda+stradario%5B%5D=2&classlegenda+stradario%5B%5D=3&classlegenda+stradario%5B%5D=4&layer_status%5B%5D=edificilegenda&classedificilegenda%5B%5D=0&classedificilegenda%5B%5D=1&layer_status%5B%5D=Civici&layer_status%5B%5D=CTR&PrevStateKey=BBOX%3D440551.39480851%2C5060205.1969029%2C440961.49885106%2C5060658.9571822%7CSRS%3D%252Binit%253Depsg%253A32632%7CMAPSIZE%3D620%2C686%7CLAYERS%3D0%2C1%2C2%2C3%2C4%2C6%2C7%2C8%2C9%2C10%2C11%2C12%2C13%2C14%2C15%2C16%2C17%2C18%2C19%2C20%2C21%2C22%2C23%2C24%7CFILTERS&ROSA_CMD=ZOOM_OUT&NotFirstLoad=1&RosaMode=0&tmpmapname=%2Fopt%2Ffgs%2Fapps%2Fmapservergeo%2Fmap%2Fstradario.map&updateLayer=&INPUT_TYPE=&returnToMap=&INPUT_COORD=&QueryString=&group_updown1=&group_updown2=&group_updown3=&EXT_MINX=440551&EXT_MAXX=440961&EXT_MINY=5060205&EXT_MAXY=5060659&ovwstatus=&active_2tab=1&active_tab=1&isPathopen=&curModPrint=1&curModLgnd=1&instance=&node=&mappa_geo=&zoom_level=&zoom_name=&zoom_value=¤t_zoomv1=096021--Crevacuore¤t_zoomn1=1¤t_zoomv2=6167--Cascina+Ranco¤t_zoomn2=8¤t_zoomv3=¤t_zoomn3=&scale_not_valid=0&v1=21&n2=7&v2=2&n3=0&v3=0>
La base è la CTR (il confine comunale è la riga puntinata nera), il
poligono grigio è il confine comunale tratto dal catasto. L'abitante di
Cascina Ranco, risiede, paga le tasse, vota, ecc... nel comune indicato
dal confine della CTR o nel comune indicato sulla visura delle
particelle e del fabbricato di casa sua?
D'accordo, il catasto ha un sacco di problemi, però purtroppo la CTR,
almeno in Piemonte è piena di errori grossolani come questo (sono 13 ha) .
Come ho già detto in un altro post, il dato non è nemmeno così difficile
da reperire visto che le cartografie dei piani regolatori (che
dovrebbero essere pubblicate nei siti dei rispettivi comuni) sono
normalmente fatti su base catastale (e non sulla CTR....)
Ciao, Marco
Il 21/10/2016 11.52, talk-it-request a openstreetmap.org ha scritto:
> In Piemonte i confini sono quelli della CTR, come spiegatomi dal
> responsabile della cartografia. Giusti o sbagliati che siano, mi diceva,
> sono però unici. Se si sbaglia, di sbaglia tutti insieme, in sostanza.
--
_________________________________________________
Dr. Marco Baietto
Area Tecnica ambientale
Servizio Sistema Informativo Territoriale Ambientale (SITA)
http://cartografia.provincia.biella.it/on-line/Home.html
Provincia di Biella
Via Q. Sella, 12 - 13900 - Biella (BI)
Tel. 0158480753
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20161021/39eeebd4/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it