[Talk-it] numeri ordinali vie; formato preposizioni
Martin Koppenhoefer
dieterdreist a gmail.com
Sab 17 Set 2016 05:49:55 UTC
sent from a phone
> Il giorno 16 set 2016, alle ore 16:21, Daniele Carrau <danielecarrau a gmail.com> ha scritto:
>
> Nella informativa ISTAT sui toponomastici del 6 maggio 2014, al paragrafo 16 (Indicazioni numeriche) vengono presentate come corrette le seguenti due forme:
>
> VIA PRIMA BANDIERA
> VIA BANDIERA UNO
> Sono vietati i numeri ordinali e romani.
> secondo voi qual è la dicitura corretta da adottare su Openstreetmap?
>
i metterei sia la versione ufficiale che le varianti e le forme sui cartelli.
> Inoltre dovremmo decidere se le preposizioni (del, dei) vadano indicate in forma minuscola o maiuscola:
>
> Via dei Tulipani
> Via Dei Tulipani
uso la prima versione
ciao,
Martin
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20160917/cd127fbb/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it