[Talk-it] R: Proprietà regionale
fralic11 a alice.it
fralic11 a alice.it
Mer 12 Apr 2017 12:55:16 UTC
Buongiorno,
dobbiamo intenderci cosa intendiamo per dati catastali.
se sono quelli dei pubblici registri, allora sono utilizzabili per qualsiasi scopo lecito.
se parliamo dei dati catastali delle grotte o dei geositi questi su pubblici registri non esistono.
esiste uno standard chiamato 'catasto' creato da una Società Nazionale che viene adottato anche da Amministrazioni Pubbliche.
quindi lo standard è molto diffuso.
da capire quindi se il dato del geosito è stato preso da una pubblicazione il cui editore è un Ente Pubblico,
o da un piano di gestione territoriale pubblicato sulla Gazzetta locale o nazionale
Ciao
----Messaggio originale----
Da: cascafico a gmail.com
Data: 12-apr-2017 13.41
A: "openstreetmap list - italiano"<talk-it a openstreetmap.org>
Ogg: [Talk-it] Proprietà regionale
Partendo dalla frase dell'Agenda Digitale Italiana
"Qualunque dato trattato da una pubblica amministrazione deve essere reso
accessibile e fruibile, fermo restando il rispetto della normativa in
materia di protezione dei dati personali."
vorrei un chiarimento su quando è possibile usare in OSM, quando non è possibile e magari quando l'informazione è derivabile.
Leggo alla pagina del catasto regionale grotte del Friuli Venezia Giulia [1] che
"I dati inseriti nel Catasto regionale delle grotte del Friuli Venezia
Giulia sono di proprietà della Regione Friuli Venezia Giulia e degli
Autori degli stessi. l dati sono distribuiti a titolo non oneroso a
tutti i soggetti che vogliano utilizzare i dati stessi, le mappe, le
immagini e ogni altro prodotto o informazione, o qualsivoglia
rielaborazione degli stessi, purché non allo scopo di ridistribuirli
pubblicamente attraverso un qualsiasi mezzo di diffusione."
[...]
"L’utilizzo dei dati catastali deve in ogni modo avvenire
nei limiti e nel rispetto della salvaguardia del lavoro intellettuale
di chi li ha prodotti.
Gli autori dei dati catastali restano liberi di utilizzarli senza chiedere autorizzazioni"
Mi pare chiaro che a queste condizioni un nodo di esempio 3012589626 dovrebbe essere rimosso da OSM. Ma che ne è delle direttive AgID?
Se, derivando le informazioni del catasto, correggo la posizione di un nodo grazie a fonti più attendibili, commetto una violazione?
[1] http://www.catastogrotte.fvg.it/?var=contents&id=48
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20170412/34a01936/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it