[Talk-it] mappatura bar in Italia
Andrea Musuruane
musuruan a gmail.com
Lun 30 Gen 2017 13:27:17 UTC
2017-01-30 13:27 GMT+01:00 Martin Koppenhoefer <dieterdreist at gmail.com>:
>
> 2017-01-29 22:00 GMT+01:00 Marco_T <totomar at libero.it>:
>
>> Ben più importante da noi (in FVG) è sapere se stai entrando in una
>> "frasca"
>> o in una "osmizza" o in una "privada". L'atteggiamento e la competenza con
>> cui ti presenti è di fondamentale importanza. Già. Hic...! :-)
>>
>
>
>
> +1
> in generale trovo utile specificare la tipologia _anche_ in italiano.
> Personalmente uso restaurant:type:it per tutti i posti (non solo
> "ristoranti") dove si può mangiare (quindi comprende anche i bar,
> gelaterie, ...). Anche valori multipli sono ben venuti, per esempio:
> "rosticceria;tavola_calda;maccelleria" La tipologia è quella
> "autodichiarata" (su insegni / menu / internet / etc.)
>
> http://taginfo.osm.org/keys/restaurant%3Atype%3Ait#values
>
Macelleria con una c sola (anche nei dati OSM che sono quindi da
correggere).
Ciao,
Andrea
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20170130/9f13312f/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it