[Talk-it] Attribuzione corretta, POI errato.
girarsi_liste
liste.girarsi a gmail.com
Gio 20 Lug 2017 18:27:17 UTC
Il 20/07/2017 20:26, girarsi_liste ha scritto:
> Metto come esempio il link al Museo permanente della grande guerra, come
> POI messo a disposizione nella pagina della Comunità di Valle Valsugana
> e Tesino:
>
> http://www.comunitavalsuganaetesino.it/Vivere-la-Comunita/Principali-luoghi-di-interesse/Mostra-permanente-della-Grande-Guerra
>
> Come vedete nel riquadro della mappa, il poi risulta su una strada
> provinciale.
>
> Il poi esatto sulla Mappa OSM è qui:
>
> http://www.openstreetmap.org/way/274866709#map=18/46.05371/11.45989
>
> Guardando sia la Google maps, la Bing maps, e la Here maps, nella stessa
> zona, non combacia con il POI presente nella pagina sopra linkata.
>
> L'attribuzione mi pare corretta nel riquadro,però non mi pare
> rappresenti OSM in questo modo, visto non c'è nessuna indicazione di
> dove/come hanno rilevato quel POI, per cui mi preoccupa il "messaggio
> che passa" per chi va a guardare, associando ad OSM un errore che non è suo.
>
> Per segnalare, visto altre pagine presenti in quel sito con POI errati,
> non è un problema, però vorrei capire se qui c'è qualche problema, se
> non di attribuzione, di non corretto rispetto dei dati OSM, non so bene
> come spiegarmi, spero si sia capito.
>
Chiedo scusa, manca il link a OSM:
http://www.openstreetmap.org/way/274866709#map=18/46.05371/11.45989
--
Simone Girardelli
_|_|_|_|_|_|_|_|_|_
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it