[Talk-it] Come mappare i Pronto Soccorso
cesare gerbino
cesaregerbino a gmail.com
Gio 9 Mar 2017 08:42:54 UTC
Grazie Giovanni,
*>>una relazione di tipo site che ragguppi all'interno del poligono
amenity=hospital tutti gli elementi funzionali, inclusi gli accessi.*
hai un esempio da suggerire così che possa studiarlo un pò e prendere
spunto?
Cesare
Cesare Gerbino
http://cesaregerbino.wordpress.com/
http://www.facebook.com/cesare.gerbino
http://www.facebook.com/pages/Cesare-Gerbino-GIS-Blog/246234455498174?ref=hl
https://twitter.com/CesareGerbino
http://www.linkedin.com/pub/cesare-gerbino/56/494/77b
Questo è un account di posta personale di Cesare Gerbino: tutte le opinioni
espresse sono personali e non riflettono necessariamente quelle del mio
datore di lavoro
This is Cesare Gerbino mail account. Text is written by Cesare Gerbino:
the views expressed are mine and not necessarily those of my employer.
.
Il giorno 9 marzo 2017 09:15, Cascafico Giovanni <cascafico a gmail.com> ha
scritto:
> Credo ci si possa ricondurre al caso di amenity=school: una relazione di
> tipo site che ragguppi all'interno del poligono amenity=hospital tutti gli
> elementi funzionali, inclusi gli accessi.
>
> Per l'esistenza del pronto soccorso, mi pare non ci siano dubbi su
> emergency=yes
>
> Una cosa importante che non mi pare di aver trovato in wiki, sarebbe come
> etichettare l'accesso di emergenza: temo che entrance=emergency non sia
> inteso come tale per un PS... a giudicare dall'icona che gli affida JOSM
> che è quella standard dell'uscita di emergenza.
>
> Il giorno 8 marzo 2017 22:21, cesare gerbino <cesaregerbino a gmail.com> ha
> scritto:
>
>> Ciao a tutti,
>>
>> avrei necessità di mappare alcuni Pronto Soccorso che ho visto non essere
>> presenti su OSM.
>>
>> Ho recuperato questa indicazione
>>
>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Tag:amenity%3Dhospital
>>
>> e più o meno le cose mi tornano.
>>
>> Avrei però alcune domande (tenete presente che non ho una gra esperienza
>> come mapper e quindi scusate le ovvietà ....)
>>
>>
>> 1. il riferimento sul wiki è corretto? E' quella la modalità per
>> mappare correttamente la presenza di un pronto soccorso?
>> 2. avete dei "buoni esempi" di mappatura di questa tipologia da cui
>> prendere spunto?
>> 3. visto che un pronto soccorso potrebbe avere un indirizzo come
>> comportarsi nel caso in cui tra i dati si OSM quell'indirizzo sia già
>> presente? Faccio un esempio così cerco di spiegarmi meglio: Pronto Soccorso
>> Cattinara, Trieste, strada di Fiume, 447. Quell'indirizzo è già presente
>> (rif. http://www.openstreetmap.org/node/3633938579), grazie al fatto
>> che i civici del Friuli Venezia Giulia ci sono tutti (caso raro ma pe runa
>> volta che l'abbiamo !!! ...), quindi come mappiamo la presenza del Pronto
>> Soccorso? Il nodo del PS va "aggiunto" lo stesso in corrispondenza del
>> civico o in quale aaltro modo?
>>
>> Ovviamente suggerimenti, esempi, ecc .. sono ben accetti e grazie
>> anticipatamente
>>
>>
>> Cesare Gerbino
>>
>> http://cesaregerbino.wordpress.com/
>> http://www.facebook.com/cesare.gerbino
>> http://www.facebook.com/pages/Cesare-Gerbino-GIS-Blog/246234
>> 455498174?ref=hl
>> https://twitter.com/CesareGerbino
>> http://www.linkedin.com/pub/cesare-gerbino/56/494/77b
>>
>> Questo è un account di posta personale di Cesare Gerbino: tutte le
>> opinioni espresse sono personali e non riflettono necessariamente quelle
>> del mio datore di lavoro
>>
>> This is Cesare Gerbino mail account. Text is written by Cesare Gerbino:
>> the views expressed are mine and not necessarily those of my employer.
>> .
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-it mailing list
>> Talk-it a openstreetmap.org
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>>
>>
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20170309/e5630ded/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it