[Talk-it] portale o qualcosa del genere...
Martin Koppenhoefer
dieterdreist a gmail.com
Mer 15 Mar 2017 10:30:34 UTC
2017-03-15 11:24 GMT+01:00 Federico Cortese <cortesefed a gmail.com>:
> Sicuramente barrier=entrance non dice tutto, indica solo che c'è
> un'apertura attraversabile.
> Sally_port è sbagliato perchè è un accesso controllato, tipo quello di
> una fortificazione.
> Se vuoi essere più specifico devi usare un tag apposito come suggerito
> da Martin.
>
barrier=entrance e historic=archway si possono anche abbinare. (entrance va
bene per ogni apertura in una barriera)
> Per il maxheight, visto che c'è anche l'apposito segnale, secondo me
> andrebbe messo.
>
+1, maxheight=2.3
a guardarlo meglio, si vedono già dei segni di chi non passava liscio ;-)
Ciao,
Martin
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20170315/52d7e09a/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it