[Talk-it] ritorna l'Utente Pasticcione
Marco
constable13 a gmail.com
Ven 24 Mar 2017 11:15:45 UTC
Ho scritto io al data working group, dicono che in molti hanno chiesto
di tenerlo sotto controllo e che potrebbe essere lo stesso che utilizza
questo altro account https://www.openstreetmap.org/user/gnuckx
Per ora è bloccato
https://www.openstreetmap.org/user/select/blocks
Il 22/03/2017 12:11, Marco ha scritto:
> Ciao, almeno a te ha risposto, io ho commentato due changeset ma non
> sembra aver intenzione di rispondermi.
> Franco, scrivi al data working group, spiega brevemente la situazione
> e provvederanno loro a richiamarlo ed eventualmente fare il revert di
> qualche suo changeset.
>
> Il 21/03/2017 21:53, Alfredo Gattai ha scritto:
>> l'utente e' "select" ho provato a contattarlo ma mi ha dato
>> sostanzialmente del burocrate e sostiene che OSM e' una mappa e
>> quindi di fatto mappa per il rendering facendo cose tipo mettere le
>> note dentro name ed altre amenita' del genere.
>> Credo che ci voglia il DWG ma non essendo io della zona non ho molti
>> esempi da fare.
>>
>> 2017-03-21 11:28 GMT+01:00 Marco <constable13 a gmail.com
>> <mailto:constable13 a gmail.com>>:
>>
>> chi è il mappatore in questione?
>>
>> Vedere che qualcuno fa modifiche alla mappa, peggiorandola, è
>> frustrante, anzi, fa proprio incazzare quando la cosa si protrae
>> a lungo. Gli hai scritto spiegando che sta modificando in peggio
>> la mappa? hai commentato qualche suo changeset?
>>
>> Scrivigli, se risponde cerca di fargli capire il problema, se non
>> risponde scrivi al data working group e passa a loro la palla.
>>
>> Per tenere sotto controllo l'area usa uno strumento tipo questo
>> http://simon04.dev.openstreetmap.org/whodidit/?zoom=12&lat=37.75069&lon=15.01001&layers=BTT&age=1
>> <http://simon04.dev.openstreetmap.org/whodidit/?zoom=12&lat=37.75069&lon=15.01001&layers=BTT&age=1>;
>> ci vuole pochissimo a capire chi e cosa è stato modificato
>> nell'area e diventa facile capire chi contattare e come sistemare
>>
>>
>> Il 21/03/2017 10:00, fralic11 a alice.it <mailto:fralic11 a alice.it>
>> ha scritto:
>>>
>>>
>>> Buongiorno,
>>>
>>> avendo una certa conoscenza dellEtna Orientale volevo
>>> metterla disposizione di OSM, ma contro utenti che non
>>> conoscendo i luoghi si mettono a modificare quello o
>>> quell'altro senza sapere cosa stanno facendo non si può niente.
>>> Quindi chiuderò la core zone cosa che stimo avverrà in un
>>> paio di giorni e vi auguro buona fortuna
>>> FrancoLI
>>>
>>> ----Messaggio originale----
>>> Da: fralic11 a alice.it <mailto:fralic11 a alice.it>
>>> Data: 20-mar-2017 18.22
>>> A: <talk-it a openstreetmap.org>
>>> <mailto:talk-it a openstreetmap.org>
>>> Ogg: [Talk-it] ritorna l'Utente Pasticcione
>>>
>>>
>>>
>>>
>>>
>>>
>>> Buongiorno,
>>> è ritornato l'Utente Pasticcione!
>>> ed ha modificato in maniera minimale stavolta,
>>> l'area sommitale vulcanica!!!!!!
>>>
>>> il Mongibello Recente è l'area dei Crateri
>>> Centrali, e l'area cartografata in OSM è l'area di
>>> rischio vulcanico con criticità ordinaria, per
>>> questo quell'avvertimento
>>>
>>> http://www.caisicilia.it/wp-content/uploads/2013/05/Tavola-2.pdf
>>> <http://www.caisicilia.it/wp-content/uploads/2013/05/Tavola-2.pdf>
>>>
>>> e qui tutto il malloppone
>>> http://www.caisicilia.it/wp-content/uploads/2013/05/Regolamento-accesso-quote-sommitali-vulcano-Etna.pdf
>>> <http://www.caisicilia.it/wp-content/uploads/2013/05/Regolamento-accesso-quote-sommitali-vulcano-Etna.pdf>
>>>
>>> mentre questo è il sito della Protezione Civile
>>> Nazionale
>>>
>>> http://www.protezionecivile.gov.it/jcms/it/attivita_escursionistica_etna.wp;jsessionid=0181E8FF1A17FA75BF4E16744599D9A5.worker3
>>> <http://www.protezionecivile.gov.it/jcms/it/attivita_escursionistica_etna.wp;jsessionid=0181E8FF1A17FA75BF4E16744599D9A5.worker3>
>>>
>>> Perdonate se sarò prolisso, ma l'Etna rimane sempre
>>> un vulcano attivo ed una montagna alpina e questo
>>> non va dimenticato.
>>>
>>> salve
>>> FrancoLI
>>>
>>>
>>>
>>>
>>>
>>>
>>>
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Talk-it mailing list
>>> Talk-it a openstreetmap.org <mailto:Talk-it a openstreetmap.org>
>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>>> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it>
>> _______________________________________________ Talk-it mailing
>> list Talk-it a openstreetmap.org <mailto:Talk-it a openstreetmap.org>
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-it mailing list
>> Talk-it a openstreetmap.org
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20170324/a23af0e9/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it