[Talk-it] R: Re: ritorna l'Utente Pasticcione
fralic11 a alice.it
fralic11 a alice.it
Mar 28 Mar 2017 06:13:01 UTC
Buongiorno,
ma l'Utente Pasticcione dopo il ban c'è o ci fa?
ho già dovuto correggere sull'Etna a livello di tag, stavolta ho inserito anche i perchè nelle discussioni
Capirà?
e spazia dalla provincia di ferrara, a caltanissetta a catania
Boh...........
----Messaggio originale----
Da: constable13 a gmail.com
Data: 24-mar-2017 12.15
A: <talk-it a openstreetmap.org>
Ogg: Re: [Talk-it] ritorna l'Utente Pasticcione
Ho scritto io al data working group, dicono che in molti hanno
chiesto di tenerlo sotto controllo e che potrebbe essere lo stesso
che utilizza questo altro account
https://www.openstreetmap.org/user/gnuckx
Per ora è bloccato
https://www.openstreetmap.org/user/select/blocks
Il 22/03/2017 12:11, Marco ha scritto:
Ciao, almeno a te ha risposto, io ho commentato due changeset ma
non sembra aver intenzione di rispondermi.
Franco, scrivi al data working group, spiega brevemente la
situazione e provvederanno loro a richiamarlo ed eventualmente
fare il revert di qualche suo changeset.
Il 21/03/2017 21:53, Alfredo Gattai
ha scritto:
l'utente e' "select" ho provato a contattarlo ma
mi ha dato sostanzialmente del burocrate e sostiene che OSM e'
una mappa e quindi di fatto mappa per il rendering facendo
cose tipo mettere le note dentro name ed altre amenita' del
genere.
Credo che ci voglia il DWG ma non essendo io della zona
non ho molti esempi da fare.
2017-03-21 11:28 GMT+01:00 Marco <constable13 a gmail.com>:
chi è il mappatore in questione?
Vedere che qualcuno fa modifiche alla mappa,
peggiorandola, è frustrante, anzi, fa proprio
incazzare quando la cosa si protrae a lungo. Gli hai
scritto spiegando che sta modificando in peggio la
mappa? hai commentato qualche suo changeset?
Scrivigli, se risponde cerca di fargli capire il
problema, se non risponde scrivi al data working group
e passa a loro la palla.
Per tenere sotto controllo l'area usa uno strumento
tipo questo http://simon04.dev.openstreetmap.org/whodidit/?zoom=12&lat=37.75069&lon=15.01001&layers=BTT&age=1;
ci vuole pochissimo a capire chi e cosa è stato
modificato nell'area e diventa facile capire chi
contattare e come sistemare
Il
21/03/2017 10:00, fralic11 a alice.it
ha scritto:
Buongiorno,
avendo una certa conoscenza dellEtna Orientale
volevo metterla disposizione di OSM, ma contro
utenti che non conoscendo i luoghi si mettono a
modificare quello o quell'altro senza sapere
cosa stanno facendo non si può niente.
Quindi chiuderò la core zone cosa che stimo
avverrà in un paio di giorni e vi auguro buona
fortuna
FrancoLI
----Messaggio originale----
Da: fralic11 a alice.it
Data: 20-mar-2017 18.22
A: <talk-it a openstreetmap.org>
Ogg: [Talk-it] ritorna l'Utente Pasticcione
Buongiorno,
è ritornato l'Utente Pasticcione!
ed ha modificato in maniera minimale
stavolta, l'area sommitale vulcanica!!!!!!
il Mongibello Recente è l'area dei Crateri
Centrali, e l'area cartografata in OSM è
l'area di rischio vulcanico con criticità
ordinaria, per questo quell'avvertimento
http://www.caisicilia.it/wp-content/uploads/2013/05/Tavola-2.pdf
e qui tutto il malloppone
http://www.caisicilia.it/wp-content/uploads/2013/05/Regolamento-accesso-quote-sommitali-vulcano-Etna.pdf
mentre questo è il sito della Protezione
Civile Nazionale
http://www.protezionecivile.gov.it/jcms/it/attivita_escursionistica_etna.wp;jsessionid=0181E8FF1A17FA75BF4E16744599D9A5.worker3
Perdonate se sarò prolisso, ma l'Etna rimane
sempre un vulcano attivo ed una montagna
alpina e questo non va dimenticato.
salve
FrancoLI
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it a openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it a openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it a openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20170328/86c92e3c/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it