[Talk-it] Problema di calcolo dei dislivelli su itinerari che attraversano gallerie
Davide Mangraviti
davideman a inwind.it
Dom 21 Maggio 2017 12:43:21 UTC
..è la cosa che ho fatto subito, ma la risposta dello sviluppatore è stata
quella che, conosce il problema ma non sa come intervenire.
Vabbè.
dieterdreist wrote
> 2017-05-21 12:51 GMT+02:00 Davide Mangraviti <
> davideman@
> >:
>
>> ..torno a dire che in casi come questi, il DEM forse non dovrebbe esserci
>> di
>> mezzo, perchè se intendo passare in Francia dal tunnel in auto, ci si
>> dovrebbe magari basare o sui dati ele in uscita ed entrata del DEM,
>> oppure
>> appunto sul tag ele presi dai gpx donati ad OSM
>>
>
>
>
> giusto, nel caso di tunnel dovrebbe scartare il DEM della montagna sopra e
> considerare soltanto ingresso e uscita. Ma non è un problema di mapping, è
> un problema di chi calcola il dislivello, dovresti creare un ticket da
> loro...
>
> Ciao,
> Martin
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it@
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
--
View this message in context: http://gis.19327.n8.nabble.com/Problema-di-calcolo-dei-dislivelli-su-itinerari-che-attraversano-gallerie-tp5897003p5897016.html
Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it