[Talk-it] Coordinate...
Damjan Gerl
damjan a damjan.net
Ven 10 Nov 2017 13:48:44 UTC
Ciao! Sparo così, senza verificare: le seconde potrebbero essere UTM Zone 32N / Wgs84 - EPSG:32632
Damjan
---------- Original Header -----------
From : "demon.box" e.rossini73 at alice.it
To : talk-it at openstreetmap.org
Cc :
Date : Fri, 10 Nov 2017 04:13:02 -0600 (CST)
Subject : [Talk-it] Coordinate...
> ciao, abbiate pazienza ma sto di nuovo litigando con le coordinate...
>
> ai fini di un controllo su alcuni punti di interesse ho un punto che sò
> perfettamente dove è fisicamente collocato.
>
> in un primo momento la fonte mi ha passato queste coordinate:
>
> 1593825.357 5047881.99399999
>
> mentre in un secondo momento la fonte ha cambiato formato e mi ha fornito
> (per lo stesso punto) queste coordinate:
>
> 593797.4872 5047861.60859999
>
> ora a logica se le converto dovrebbero darmi lo stesso risultato in termini
> di collazione geografica (ci sarà al massimo una piccola differenza dovuta
> agli arrotondamenti) mentre invece succede che le prime sono perfette mentre
> le seconde coordinate sono errate ma non completamente sballate, cioè mi
> indicano un posizione distante "soltanto" 250m a Sud-Ovest rispetto alle
> prime...
>
> riassumendo:
>
> coordinate fornitura 1
> 1593825.357 5047881.99399999 (Monte mario / Gauss Boaga zona 1 EPSG:3003)
> che trasformate in formato
> WGS84 EPSG:4326 danno 10.202221 45.577974 (e sono perfette)
>
> coordinate fornitura 2
> 593797.4872 5047861.60859999 (ED50 / UTM Zone 32N EPSG:23032)
> che trasformate in formato
> WGS84 EPSG:4326 danno 10.201130 45.576194 (sono distanti 250m dal punto
> reale)
>
> le 2 coppie di coordinate quindi non coincidono, infatti se le prime le
> trasformo in
> ED50 / UTM Zone 32N EPSG:23032 mi esce
> 593879.66 5048060.56
> e non mi ritrovo....
>
> per concludere (scusate la lungaggine), la seconda coppia di coordinate è
> semplicemente sbagliata alla fonte oppure c'è qualcosa nel mio ragionamento
> di conversione che mi sfugge?
>
> GRAZIE
>
> --enrico
>
> --
> Sent from: http://gis.19327.n8.nabble.com/Italy-General-f5324174.html
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it