[Talk-it] Tripadvisor e OSM
liste DOT girarsi AT posteo DOT eu
liste.girarsi a posteo.eu
Dom 19 Nov 2017 11:57:02 UTC
Il 19/11/2017 12:44, Federico Cortese ha scritto:
> 2017-11-19 12:30 GMT+01:00 liste DOT girarsi AT posteo DOT eu
> <liste.girarsi a posteo.eu>:
>>
>> Quindi si può dire usa dati OSM, oltre alla mappa base?
>>
>
> Io ho verificato molti ristoranti che ho mappato io, che in
> TripAdvisor si trovano in posizione assolutamente diversa sia da OSM
> che da GMaps.
> Poi ce ne sono altri che coincidono perchè la posizione è quella giusta ;)
>
> Nelle mie zone escludo assolutamente che la posizione dei POI
> (Ristoranti e hotel) possa essere presa da OSM.
>
> Ciao,
> Federico
>
Ok, sciolto il dubbio dell'uso del database, quindi usa "solo" la mappa
base. È Già una bella cosa, anche se poi indirettamente laddove i dati
non coincidono, la colpa ricadrà indirettamente sulla mappa credo.
--
_|_|_|_|_|_|_|_|_|_
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Simone Girardelli
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it