[Talk-it] Sede parco
angelo mornata
angelo.mornata a hotmail.it
Mer 6 Set 2017 14:44:36 UTC
Ho sistemato il nome con le giuste maiuscole e minuscole, e ho inserito office=governmant.
Grazie
Angelo
________________________________
Da: Martin Koppenhoefer <dieterdreist a gmail.com>
Inviato: mercoledì 6 settembre 2017 11:36
A: openstreetmap list - italiano
Oggetto: Re: [Talk-it] Sede parco
2017-09-06 11:19 GMT+02:00 girarsi_liste <liste.girarsi a gmail.com<mailto:liste.girarsi a gmail.com>>:
Ho guardato il sito, non sapevo cos'era un ente di diritto pubblico, e
ho un'idea guardando qui:
https://it.wikipedia.org/wiki/Organismo_di_diritto_pubblico
Quindi per come l'ho capita, è un'ente privato gestito dal pubblico,
visto il numero dei comuni partecipanti.
io ho capito che si tratta di una sorta di ente pubblico (forse non formalmente, ma come scopo), ma in veste di un ente di diritto privato.
Poi credo siano i seguenti tag:
office=association/foundation/ngo (valore da valutare)
per me nessuno di questi tag, sopratutto il "ngo" non mi sembra pertinente. Sarei più proposto a office=government
Ciao,
Martin
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20170906/0761bff8/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it