[Talk-it] Vandalisi in atto Trieste
Max1234Ita
max1234ita a gmail.com
Gio 14 Set 2017 13:24:51 UTC
cascafico wrote
> Il 14 settembre 2017 10:29, Giuseppe Sapuppo <
> g.sapuppo@
> >
> ha scritto:
>> Mi sembra che il tutto progetto abbia un difetto congenito.
>> E' stato pensato da gente con mentalità anglosassone, che è (mediamente e
>> con le dovute eccezioni) più orientata al rispetto delle regole; mentre
>> noi
>> latini siamo (mediamente e con le dovute eccezioni) più fantasiosi
>> nell'applicazione delle stesse regole.
>> Un sistema basato sulla capacità di autocontrollo, da noi regge poco.
>
> Concordo sulle inclinazioni anglosassoni VS latina, ma per il
> mappatore occasionale credo che gli editor online iD & Portlach
> risolvano il problema della fantasia applicata ai tag.
> Anche per editor che lasciano mano libera, un mappatore fantasioso
> potrebbe rimanere presto frustrato quando il suo POI "tourism=casetta
> di campagna" non appare. Non mi pare che questo genere di problemi
> sia molto diffuso in OSM.
>
>> Per il caso specifico di Trieste, faccio notare che il nostro amico ci
>> mette
>> un impegno notevole.
>> Un troll a quest'ora di sarebbe già stancato.
>> Io sospetto che ci sia dietro un interesse preciso (anche economico) che
>> ha
>> lo scopo di dequalificare l'intero progetto.
>> E fino ad ora, almeno in questa ristretta area geografica, mi sembra che
>> lo
>> stia raggiungendo.
>
> Devo ammetere che l'ho pensato anch'io... ma non mi pare realistico.
> Le mie ipotesi erano... forse un impiegato cartografo anziano che non
> ha voglia di aggiornarsi, oppure un'azienda che teme di perdere
> committenti storici per i quali ha strapagato (o dice di averlo fatto)
> dati protetti.
>
> Poi ho pensato che più semplicemente ad un vandalo che ha proseguito
> il suo lavoro, appagato che le sue modifiche siano rimaste visibili un
> po' più del normale.
> In questo caso si tratterebbe di tarare la risposta, cioè, se il
> vandalo si dimostra tenace, non revertare subito, ma dopo qualche
> changeset (od ora di "lavoro"). Nel caso di Trieste, complici le
> vacanze, si danni sono rimasti un po' troppo... per lo stesso motivo,
> suppongo non ci siano stati molti download dell'area.
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it@
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
Gli errori presenti nel DB della mappa, se non corretti per tempo, possono
propagarsi agli utenti ed app che ne fanno uso, e restare visibili anche a
lungo, se chi scarica i dati non fa update molto frequenti.
Non oso pensare cosa potrebbe succedere se le malefatte di Karma/BielFurlan
ocomediavolosifachiamare finissero sulle mappe di qualche app di navigazione
(OsmAnd aggiorna almeno una volta al mese, altri invece rilasciano update
ogni 3-6 mesi almeno) o di qualche servizio pubblico.
Max
--
Sent from: http://gis.19327.n8.nabble.com/Italy-General-f5324174.html
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it