[Talk-it] Mappatura linee autobus
Luca Delucchi
lucadeluge a gmail.com
Dom 17 Set 2017 00:08:33 UTC
2017-09-16 17:52 GMT+02:00 Simone Saviolo <simone.saviolo at gmail.com>:
> Il giorno 16 settembre 2017 16:43, marco zampiva <zampivam at libero.it> ha
> scritto:
>>
>> Buongiorno a tutti,
>>
>> guardando sia la documentazione sia quanto mappato in Italia vedo che in
>> alcuni casi la relazione che descrive una linea di bus contiene all’inizio
>> le fermate e di seguito il percorso, in altri casi succede il contrario
>> prima il percorso e poi le fermata.
>>
>> Le due modalità di mappatura sono equivalenti oppure ci sono dei motivi
>> per preferirne una rispetto all’altra?
>
>
> Che io sappia, l'ordine dei membri nella relazione non ha alcuna importanza.
>
invece credo sia importante, infatti su JOSM nel editor delle route ti
segna se la relazione è rotta oppure no (freccette continue) ;-)
Inoltre se converti la relazione OSM in un formato GIS si creano delle
linee non corrette
> Ciao,
>
> Simone
>
--
ciao
Luca
www.lucadelu.org
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it