[Talk-it] Conversione coordinate
Damjan Gerl
damjan a damjan.net
Gio 28 Set 2017 13:28:49 UTC
>From : "demon.box" e.rossini73 at alice.it
To : talk-it at openstreetmap.org
Cc :
Date : Thu, 28 Sep 2017 07:05:27 -0500 (CDT)
Subject : Re: [Talk-it] Conversione coordinate
> Stefano Salvador wrote
> > Per fortuna ti viene in aiuto il portale cartografico nazionale che mette
> > a
> > disposizione un convertitore web rigoroso:
> >
> > http://www.pcn.minambiente.it/mattm/conversione-coordinate/
>
> ciao, grazie mille e confermo che funziona, mi ci ritrovo perfettamente,
> perĂ² non ho sinceramente capito come fare a dargli in pasto un elenco di
> coordinate ad esempio come questo:
>
> 1598533.612 5093826.015
> 1597695.393 5090149.505
> 1601459.051 5110036.11
> 1603104.505 5118822.361
>
> grazie ancora.
> --enrico
Devi usare il convertitore asincrono [1] e dargli in pasto un file tra quelli supportati: .xyz dovrebbe essere un file di testo (.file di
testo con lista di coordinate xyz;)
Damjan
[1] http://www.pcn.minambiente.it/mattm/conversione-coordinate-asincrono/
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it