[Talk-it] Import numeri civici Trento
Daniele Zotta
danielezotta a gmail.com
Ven 29 Set 2017 14:13:58 UTC
>
>
> -
> - i numeri civici complicati da interpretare sono stati gestiti e
> modificati manualmente e fisicamente
>
>
anche questo non capisco. Hai fatto rilievi? Cosa hai fatto nel
particolare?
- manualmente
sono andato a verificare cosa scritto nei dati OpenStreeMap ed ho trovato
casi come nomi di via sbagliati o valori assegnati al tag sbagliato (es. Il
numero del civico su addr:name)
- fisicamente
Nei casi complicati sono andato sul posto (= ho fatto rilievi)
Il giorno 29 settembre 2017 12:35, Martin Koppenhoefer <
dieterdreist a gmail.com> ha scritto:
> 2017-09-29 12:15 GMT+02:00 Daniele Zotta <danielezotta a gmail.com>:
>
>> il dataset del comune di Trento é distribuito con licenza CC0
>>
>
>
> ottimo
>
>
>
>>
>> - per una questione di ordine e doppioni si é scelto di inserire solo
>> i numeri civici corrispondenti agli ingressi principali, poiché nel dataset
>> del comune per uno stesso edificio possono essere registrati altri civici
>> corrispondenti agli ingressi secondari
>>
>>
>
> hm, ci spiegheresti meglio cosa centra con "ordine" e "doppioni"? Non
> sarebbe meglio avere tutti i civici, invece di solo quelli principali?
> Oppure è una questione di quantità e tempo a disposizione?
>
>
>
>>
>>
>> - i numeri civici uguali giá presenti in OpenStreetMap sono stati
>> rimossi dal dataset del comune al fine di avere quelli mancanti in
>> OpenStreetMap
>>
>>
> bene
>
>
>
>>
>> -
>> - i numeri civici con differenze nei dati sono stati corretti in
>> OpenStreetMap con i dati del comune e rimossi dal dataset comunale per
>> evitare doppioni
>>
>>
> non capisco, non avevi rimosso quelli presenti in OSM dal dataset del
> comune come da voce precedente? Quali sono i dati differenti (posizioni,
> numeri e nome strade, ecc.)? Le correzioni in OSM a base di dati dal comune
> sono comunque già un import.
>
>
>
>>
>> -
>> - i numeri civici complicati da interpretare sono stati gestiti e
>> modificati manualmente e fisicamente
>>
>>
>
> anche questo non capisco. Hai fatto rilievi? Cosa hai fatto nel
> particolare?
>
>
>
>> I numeri civici pronti all'import sono 19987, i numeri civici presenti
>> in OpenStreetMap al momento sono 6005 nel comune di Trento.
>>
>> Se siete d'accordo lunedí pensavo di fare l'import su OpenStreetMap.
>>
>
>
>
> penso sia un po' presto, è vero che ti ho risposto entro un quarto d'ora
> ma dobbiamo lasciare anche tempo per gli altri da rispondere. Al solito si
> lasciano al meno 2 settimane per commentare ed analizzare.
>
> Ciao,
> Martin
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20170929/bfcd456a/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it