[Talk-it] Frazioni con civici ripetuti
Lorenzo Beltrami
lorenzo.beba a gmail.com
Mar 28 Ago 2018 15:17:32 UTC
Ciao,
situazione interessante e nemmeno troppo rara...
Ricordo una discussione simile l'anno scorso:
http://gis.19327.n8.nabble.com/indirizzo-di-paese-frazione-td5899998.html
Lorenzo
Il giorno mar 28 ago 2018 alle ore 16:35 Lorenzo Perone <
lorenzo.perone a gmail.com> ha scritto:
> Ciao,
> rilancio qui la discussione nata su Telegram per poter mantenere il fili
> del discorso.
> Scrivo anche a Francesco in CC anche se dovrebbe già ricevere la mail
> della lista, una nota, se non la ricevi poco dopo che ha ricevuto la mia
> email diretta, controlla che nelle tua impostazioni di iscrizione non sia
> impostato un digest giornaliero, in quel caso ricevi un solo messaggio
> riepilogativo al giorno.
>
> Vediamo la questione :)
>
> Francesco scrive
>
> Finalmente ho modo di scrivere in maniera completa la mia domanda. Allora,
>> io faccio il postino e sono stanco di vedere nel mio comune errori nella
>> ricerca di alcune vie o addirittura di nomenclatura delle vie, perciò sto
>> un attimo aggiustando il tutto.
>> La mia domanda potrebbe essere da neofita, perciò abbiate un attimo di
>> pazienza. Nel mio comune c'è una via con lo stesso nome facente parte di
>> due frazioni diverse. Le numerazioni sono identiche quindi c'è il problema
>> di ricercare effettivamente la frazione giusta. Ho provato a modificare per
>> vedere un attimo, ma con iD non mi lascia modificare la frazione di quella
>> via. Perciò prima di mettere "via sile di " eccetera volevo chiedervi quali
>> sono le regole per la nomenclatura. Cioè, devo mettere il nome esatto che
>> c'è nel cartello stradale anche se non specifica? Oppure c'è il modo,
>> magari cambiando editor, di modificare la frazione e quindi poter trovare
>> la via giusta nella ricerca?
>> Seconda domanda. Ho visto che il mio comune per queste vie segna un CAP
>> che non è quello giusto. Vedelago ha 31050, mentre cercando "via sile
>> vedelago" mi mostra 31036.
>
>
> Il problema quindi è il seguente:
>
> - nello stesso comune
> - in due frazioni diverse
> - ho la stessa via
> - e gli stessi civici
>
> riporto qui la mia proposta e chiedo cortesemente a chi ha già contribuito
> su Telegram di scrivere qui.
>
> La Mia proposta era quella di utilizzare il nome della frazione assieme
> alla via nel tag addr:street
>
> immagino ci siano soluzioni più eleganti :)
>
> ᐧ
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20180828/a42c9634/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it