[Talk-it] Relation type=area (@dieterdreist)
Martin Koppenhoefer
dieterdreist a gmail.com
Ven 16 Feb 2018 11:42:00 UTC
2018-02-15 19:37 GMT+01:00 liste DOT girarsi AT posteo DOT eu <
liste.girarsi a posteo.eu>:
> Riprendo un'attimo la discussione per chiedere, questo tipo di relazione,
> va bene anche per edifici con più "outer"?
>
>
type=area non è pensato per creare poligoni espliciti. E' un tipo di area
più astratta (definita attraverso anche solo i lati, oppure con ruoli, e
volendo con barriere implicite). Per gli edifici puoi usare multipoligoni.
> Perchè Josm continua a darmi errore di relazione tipo area nel caso di
> edifici appartenenti alo stesso operatore/proprietario se faccio
> multipoligono con più outer come membri.
>
probabilmente ti da solo un WARNING o un NOTICE, non un errore. Hai un link?
Ciao,
Martin
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20180216/b8805c03/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it